0
(0)

Первые фонтаны в Рязани появились в конце XVIII века. Их установил у себя в усадьбе местный богач Гаврила Рюмин. Фонтаны украшали его загородную и городскую усадьбы. В то время рязанские фонтаны были устроены по каскадному принципу — тому же, что сейчас в Петергофе. До настоящего времени первые фонтаны не сохранились.

В начале ХХ века главных фонтанов в городе было два — в Саду трезвости (сейчас это городской парк) и на Ильинской площади (ныне Соборная).

В 30-х годах очень романтичный фонтан сделали во дворе на Первомайском проспекте. Сейчас там располагается Дом общественных организаций. Это был одни из первых советских фонтанов. В послевоенное время фонтан перестал работать.

Фонтаны в Рязани СлоникПозже фонтаны в Рязани появились не не только на площадях, но и во дворах домов. От многих фонтанов того времени до сих пор остались чащи и украшавшие их фигуры. Один из крупных и красивых фонтанов находится около Дворца детского творчества (бывшего Дворца пионеров). Он уже несколько десятилетий не работает и от былого великолепия осталась только треть.

Со временем многие фонтаны изменили свои формы или даже совсем исчезли. Так на Соборной площади вместо живописной цепочки фонтанов остался простой круглый фонтанчик.

Фонтаны в наше время

Сейчас в Рязани 8 городских фонтанов. Но есть ещё частные. Главные фонтаны в Рязани расположены на площадях Театральной, Победы, Соборной, на Московском шоссе. По два фонтана — на площади Ленина и на Лыбедском бульваре. Частые фонтаны находятся в торговых центрах, во дворах государственных учреждений и некоторых промышленных предприятий.

Очищают воду в фонтанах в ежедневном режиме. Раз в две недели её меняют полностью.Сотрудники городских служб, обслуживающих фонтаны, говорят, что порой вылавливают в них рыбу — по их мнению, мальков иногда выпускают рыбаки.

Фонтаны в РязаниОдин из самых популярных и красивых рязанских фонтанов расположен на площади Театральной. Он называется «Маски».Его построили одновременно со зданием театра, в самом начале 60-х. Чаша фонтана сделана из красного гранита. В самой композиции — театральные маски, благодаря которым он и получил название. Из-за формы фонтан на Театральной местные жители иногда зовут «фонтан в квадрате».

На некоторых онлайн-сервисах фонтан до сих пор значится как «Маски Валаскаса». Это — результат интернет-флешмоба, который стартовал в 2019 году. Тогда неизвестные начали переименовывать многие объекты на картах Google. Рязанскому фонтану они присвоили имя Глада Валаскаса (это псевдоним стримера онлайн-игр).

Фонтан с фигурами лосей у цирка когда-то был одним из символов города — его фотографию часто печатали на открытках.Установили этот фонтан в 50-х годах прошлого века, когда в пойме Лыбеди стали обустраивать место для отдыха горожан. Лоси — один из символов нашего края. Но рассказывают, что в фигурах у фонтана опознавали не только их — некоторые считали, что изображены олени. Самые дотошные находили в скульптурах даже некие признаки, свойственные зубрам. В народе фонтан называли «Лоси на похмелке», так как располагался он у ресторана с пивной.

Фонтаны в РязаниЕщё один городской фонтан расположен на площади Победы. Он был торжественно открыт 23 октября 2007 года.Открытие фонтана приурочили к 70-летию Рязанской области. Построен он был очень быстро — буквально за три месяца. Именно этот фонтан особенно ценят в свои праздники десантники и пограничники.

Светомузыкальный фонтан

Фонтаны в РязаниФонтан на Московском шоссе у памятника Георгию Победоносцу открыли в 2019 году. Приурочили событие к Дню России. Этот фонтан — светомузыкальный, подобные ему есть только в семи городах страны.У фонтана — 161 струя, высота каждой — до 16 метров. Кроме того, у фонтана на Московском шоссе есть звуковая, видео- и лазерная системы. Подсветка состоит из 160 светодиодов.
На водный экран фонтана (его образуют струи в определённом режиме работы) можно проецировать видео. В день открытия собравшимся показали фильм о Рязани.

Посмотрите видео ролик о фонтанах в Рязани

Фонтаны в Рязани видео

Еще о новостях и событиях Рязани(ЖМИ на изображение!)

 

Вам понравилась эта публикация?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Поделитесь записью с друзьями в соц. сетях
Яндекс.Метрика